Wednesday, November 28, 2018

RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 5 Pahlawanku Subtema 1 Perjuangan Para Pahlawan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SDN
Kelas/ semester           : IV (Empat)/ 1(Satu)
Tema                           : 5. Pahlawanku
Subtema                      : 1. Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran ke-        : 1 ( Satu)
Alokasi Waktu            : 5 x 35 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerim dan Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
3.7. menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi

3.7.1 menjelaskan pengertian teks nonfiksi
3.7.2 mengidentifikasi informasi pada teks nonfiksi

4.7 Menyampaikan pengetahuan
baru dari teks nonfiksi ke
dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.

4.7.1
Mengkomunikasikan isi pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan Bahasa sendiri.
4.7.2 mengemukakan pendapat sendiri tentang pengetahuan baru yang terdapat dalam teks nonfiksi
4.7.3 menuliskan pengetahuan baru dari teks nonfiksi dengan ejaan yang baik dan benar.





IPA
Kompetensi Dasar
Indikator
3.7 Menerapkan sifat-sifat
cahaya dan keterkaitannya
dengan indera penglihatan.
3.7.1
Menjelaskan sifat-sifat cahaya
3.7.2 menjelaskan hubungan antar sifat-sifat cahaya dengan keterkaitannya dengan indera pengelihatan dalam kehidupan sehari-hari

4.7 Menyajikan laporan hasil
percobaan tentang sifat-sifat
cahaya.
4.7.1 melakukan percobaan tentang sifat-sifat cahaya
4.7.2 menuliskan laporan kegiatan percobaan sifat sifat cahaya

IPS
Kompetensi Dasar
Indikator
3.4 Mengidentifikasi kerajaan
Hindu dan/atau Buddha dan/
atau Islam di lingkungan
daerah setempat,serta
pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat masa kini.
3.4.1
Mengidentifikasi masuknya Kerajaan Hindu, Buddha dan Islam di Indonesia
 3.4.2
Menyebutkan tokoh-tokoh Kerajaan pada masa Hindu, Buddha dan Islam di inonesia
3.4.3 Menuliskan peninggalan-peninggalan pada masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam.
3.4.4 menuliskan nilai-nilai perjuangan pahlawan pada masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam
4.4 Menyajikan hasil identifikasi
kerajaan Hindu dan/atau
Buddha dan/atau Islam di
lingkungan daerah setempat,
serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
4.4.1 Mengkomunikasikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian teks nonfiksi dengan baik dan benar
2.      Setelah membaca teks nonfiksi tentang Raja Purawarman, siswa mampu menjawab 4 pertanyaan dari informasi yang ada pada teks tentang raja Purnawarman dengan benar.
3.      Siswa mampu menceritakan kembali isi teks cerita secara tertulis setelah menjawab infromasi pada teks tentang Raja Purnawarman dengan benar.
4.      Setelah membaca informasi yang ada pada teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu mengemukakan pendapatnya sendiri sesuai dengan informasi yang ada pada teks dengan baik dan benar.
5.      Setelah menyimak penjelasan materi dari guru siswa dapat mengidentifikasi kerajaan kerajaan Hindu Buddha dan Islam Di Indonesia dengan tepat.
6.      Melalui membaca sumber buku lain siswa dapat menidentifikasi tokoh kerajaan pada masa Hindu, Buddha dan Islam di Indonesia dengan tepat.
7.      Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi peninggalan-peninggalan bersejarah pada masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam di Indonesia dengan benar.
8.      Melalui diskusi, siswa mampu menuliskan nilai-nilai perjuangan para pahlawan minimal 3.
9.      Melalui penjelasan siswa dapat menyebutkan 4 sifat-sifat cahaya dengan benar.
10.  Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan hubungan antar sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera pengelihatan dengan benar
11.  Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan sifat-sifat cahaya sesuai prosedur dengan baik dan benar.
12.  Setelah melakukan percobaan sederhana siswa dapat menulis hasil kegiatan percobaan sederhana dengan baik daan benar.
D.    Materi Pembelajaran.
1.      Pengetian teks Nonfiksi.
2.      Unsur-unsur teks nonfiksi
3.      Menulis teks nonfiksi dengan Bahasa sendiri.
4.      Mengemukakan pendapat dari isi cerita teks nonfiksi
5.      Peninggalan kerajaan Hindu, Buddha dan Islam di Indonesia
6.      Sifat-sifat cahaya
7.      Sifat-sifat cahya dan dampaknya bagi indera pengelihatan.
8.      Hubungan antar sifat-sifat cahaya  keterkaitanya dengan indera pengelihatan.
9.      Percobaan tentang sifat-sifat cahaya dan Laporan kegiatan percobaan sifat-sifat cahaya.
E.     Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan           : Open-ended dan Saintifik
2.      Metode                  : Diskusi, Brainstorming, tanya jawab, Percobaan
3.      Model                    : CTL dan Kooperatif 
F.     Media
1.      Percobaan IPA:
Setiap kelompok membutuhkan
1.      3 karton tebal
2.      1 lilin
3.      1 senter
4.      1 gelas
5.      1 lampu senter
6.      2 cermin datar
7.      1 pensil
8.      1 isolasi 
2.      Gambar Candi
3.      gambar anak sedang membantu kakek/nenek sedang menyebrang jalan 



G.    Sumber
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017). Buku siswa Tema 5 Pahlawanku. Bandung: Kemendikbud .
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017). Buku Guru Tema 5 Pahlawanku. Bandung: Kemendikbud.
Ade Kuswara. (2011). Perbedaan karya Fiksi dan Nonfiksi. http://adeku-bahasaku.blogspot.com/2011/10/perbedaan-karya-fiksi-dan-nonfiksi.html diakses pada 28 November 2018.
Oki Itsnaini. (2014). Peninggalan sejarah. http://oktiitsnainirohmah.blogspot.com/2014/01/materi-ips-kelas-4-sd.html diakses 28 November 2018.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru mengondisikan siswa dalam suasana siap
2.   Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing
3.   Guru melakukan presensi peserta didik
4.   Peserta didik diberi motivasi dengan lagu wajib “Yuk belajar”
5.   Memberikan apersepsi kepada siswa tentang materi sebelumnya
6.   Menjelaskan garis besar tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari hari ini.








15 Menit
Kegiatan Inti
7.   Menampilkan media gambar pada siswa dan bertanya pada siswa untuk mengumpulkan curah pendapat mengenai gambar tersebut.
8.   Siswa diminta untuk membentuk kelompok dan mengamati gambar pada buku siswa untuk didiskusikan Bersama kelompok
9.   Guru mebimbing jalannya diskusi
10.  Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing.
11.  Guru menjelaskan materi tentang pengertian teks nonfiksi kemudian mengajak Siswa membaca teks tentang Raja Purnawarman.
12.  Siswa Bersama guru bertanya jawab tentang teks raja Purnawarman dan menceritakan kembali jawaban keseluruhan siswa secara tertulis dengan Bahasa sendiri
13.  guru menarik gagasan siswa tentang sikap kepahlawanan dan nilai-nilai perjuangan serta peninggalan dari Raja Purnawarman kemudian mengaitkan dengan  materi Kerajaan Hindu, Buddha dan Islam di Indonesia.
14.  Siswa diminta untuk membaca buku tentang kerajaan Hindu, Buddha dan Islam di Indonesia dan bertanya jawab dengan siswa mengenai tokoh-tokoh dari kerajaan pada masa Hindu, Buddha dan Islam di Indonesia dan menuliskannya pada tabel.
15.  Guru menampilkan gambar candi, siswa diminta untuk mengidentifikasi gambar candi yang ditampilkan guru.
16.  Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan nilai-nilai perjuangan para pahlawan pada masa Hindu, Buddha dan Islam
17.  Siswa mengamati cahaya di sekitar ruangan kelas guru memancing siswa untuk menyampaikan pendapatnya.
18.  Siswa membentuk kelompok mendiskusikan sifat-sifat cahaya dan keterkaitanya dengan indera pengelihatan.
19.  Setelah berdiskusi siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan percobaan tentang sifat-sifat cahaya.
20.  Siswa menuliskan hasil laporan per kelompok
21.  Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing.
22.  Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.













145 Menit
Kegiatan Penutup
1.      Peserta didik Bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang tealh berlangsung:
a. Apa yang telah kamu pelajari dari materi hari ini?
b. Apa yang ingin kamu ketahui lagi dari materi hari ini?
c. Bagaimana sikapmu ketika mempelajari materi hari ini?
2.      Siswa menyimpulkan pembelajaran, guru mengkonfirmasi jawaban dari peserta didik.
3.      Guru memberikan tindak lanjut dan menginformasikn pembelajaran selanjutnya.
4.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa








15 Menit
I.       Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Teknik penilaian sikap                        : non tes
b.      Teknik penilaian pengetahuan            : tes tertulis
c.       Teknik penilaian keterampilan            : unjuk kerja
2.      Instrumen Penilaian                                  : rubrik penilaian



J.      Lampiran
1.      Bahan ajar
2.      Lembar Kerja Peserta Didik
3.      penilaian




Mengetahui                                                                            Pontianak,16 November 2018 Kepala Sekolah                                                                      Guru kelas 4

(                               .)                                                              (Rexsi Seles)
NIP.                                                                                        NIM. F1081161068